Programma Civile

Happening di artisti e band musicali dislocati in tutti gli angoli, cortili e piazze del centro storico recuperato.

PIAZZA DUOMO
SPECIAL OLYMPICS TEAM L'AQUILA
ORE 17 | "ALLA SCOPERTA DELLE FERRATELLE: UN DOLCE PER CONDIVIDERE UN MESSAGGIO DI INCLUSIONE"

FONTANE DANZANTI
ORE 21 E A CHIUSURA | SPETTACOLO DI LUCI, ACQUA E MUSICA

ASS. SPORT. DILETT. - L'AQUILA 1927
ORE 21.30 | L'AQUILA CALCIO SEI PARTE DI ME

BLUE HOLE
ORE 22 | PRESENTAZIONE CD - BEHIND THE COURTAINS

DIP PARPOL
ORE 22.30 | DIP PARPOL IN BIG ROCK


CORTILE EMICICLO
ASD PROGETTO RITMICA
ORE 20.30 | UN ARCOBALENO DI EMOZIONI

A.S.D. FREE TIME L'AQUILA
ORE 21.30 | PRESENTAZIONE SQUADRA CALCIO A 5 PROMOSSA IN SERIE B

LAURA CIRIACO
CANTA MACERIE

IMPRONTE D'AUTORE
ORE 22 | IMPRONTE D'AUTORE - STORIE E POESIE IN MUSICA: DE GREGORI, DE ANDRE', GUCCINI

MAKING MOVIES
ORE 23 | DIRE STRITS TRIBUTE BAND


PIAZZA REGINA MARGHERITA
VELEAND BAND
ORE 21.30 | CONCERTO

D.A.M.N.
ORE 23 | SOUL - RITM'N BLUES


LARGO TUNISIA
UTOPIA
ORE 21.30 | INEDITI E COVER

I FABBRICANTI DI SOGNI
ORE 23 | I FABBRICANTI DI SOGNI IN CONCERTO


PIAZZA CHIARINO
PERFORMING ART CENTER L'AQUILA
ORE 18 | ACCOGLIERE INCLUDENDO: LABORATORI ARTISTICI, DIDATTICA, SPETTACOLO DI DANZA E ARTI PERFORMATIVE

SHADE OF BLUE BAND
ORE 21.30 | FUNKY/JAZZ INTERNATIONAL HITS

LINGUE SCIOLTE
ORE 23 | POP - ROCK


SAGRATO SAN BERNARDINO
ASSOCIAZIONE POLIFONICA TEMPERA
ORE 20.30 | CONCERTO DI FOLKLORE ABRUZZESE

CORALE GRAN SASSO
ORE 20.30 | CORO

CORO DELLA PORTELLA
ORE 20.30 | CORO

ASS. CORALE IL NARCISO
ORE 20.30 | CONCERTO DI CANTI POPOLARI ABRUZZESI


PALAZZETTO DEI NOBILI
ARMONIE D'ARGENTO
ORE 21.30 | EXULTAT GAUDIO PATER JUSTI


PIAZZA PALAZZO
TONY DI GABRIELE
ORE 21.30 | CHITARRISTA ACUSTICO - FINGHERSTYLIST


TRAVERSA DI VIA VERDI
GIULIA MUSEO DUO
ORE 21.30 | POP-SOUL


CHIESA S. MARIA DEL SUFFRAGIO
CORALE 99
ORE 20.00 | CON ORCHESTRA MUSICHE ANTONIO VIVALDI


PORTICI FEDERICO II
MARCELLO VISCONTI
ORE 21.30 | FISARMONICA


CHIESA SAN GIUSEPPE ARTIGIANO
ASS. MUSICALE ATHENA
ORE 21.30 | ORCHESTRA DA CAMERA AQUILANA
DIRETTORE CARMINE GAUDIERI, SOPRANO LUCIA VACCARI


CORTILE PALAZZO NATELLIS-ALESSANDRI
ILARIA DE AMICIS
ORE 21.30 | EMPATIE MUSICALI


CORTILE PALAZZO CAPPA
DANIELE SALVAGNO & ANGELO MORDENTE
ORE 21.30 | DUO FLAUTISTICO

CLARA GIZZI & DANA STANCU
ORE 22.30 | VIOLINO E ARPA


PALAZZO DI PAOLA
ACCADEMIA MUSICALE - O.S.A. - OFFICINA SCUOLA ARTE
ORE 21.30 | MANUEL VIRTÙ - LIUTO
LAUDE NOVELLA - MUSICA AI TEMPI DI CELESTINO V


CORTILE CIOLINA (CORSO PRINCIPE UMBERTO)
MANDRAGAL EARLY MUSIC ENSAMBLE
ORE 21.30 | CUNCTI SIMUS CONCANENTES, SUONI CANTI DANZE DI PELLEGRINAGGIO MEDIEVALI


CORTILE CIOLINA (CORSO VITTORIO EMANUELE)
CONSERVATORIO
ORE 21.30 | SESSION MUSICA CLASSICA IN CORTILE


PALAZZO CIPOLLONI
THEATEMA
ORE 21 | COLLEGIUM ARNIENSE TEATRO DEGLI STRUMENTI ANTICHI

M° DIONIGI RENDA
ORE 22 | CONCERTO LIRICO, SOPRANO A. MORELLI, PIANOFORTE F. CALTAGIRONE


ANGOLO VIA SIMONETTO
HUB-C - CULTURA, LUOGHI, PERSONE
DALLE ORE 18.30 - SPETTACOLO ITINERANTE. LETTERA PER AMORE (CERCHIAMO LE PAROLE)


HOTEL SAN MICHELE
TEATRI RIUNITI D'ABRUZZO
DALLE ORE 18.30 | GRAND HOTEL TEATRO COMEDY. TEATRO IN CAMERA D'ALBERGO - APERITIVO TEATRALE


CORTILE PALAZZO CAPPA CAPPELLI
ALTAIR
ORE 21.30 | I MENESTRELLI DELL'AMORE. SERENATE NAPOLETANE IN RICORDO DI G. MARTELLI


AUDITORIUM PARCO DEL CASTELLO
CORALE FOLKLORISTICA ROCCA DI CAMBIO
ORE 20.30 | FOLKLORE E TERRITORIO

SCUOLA DI CANTO DI ALTO PERFEZIONAMENTO
ORE 21 | CONCERTO DEI SOLISTI DELLA SCUOLA DI CANTO DEL M° A. MARTINELLI

SCHOLA CANTORUM SAN SISTO
ORE 20.30 | CONCERTO


PIAZZETTA NOVE MARTIRI
SAX AROUND
ORE 21.30 | ENSAMBLE DI SASSOFONI ORCHESTRA GIOVANILE


PIAZZA SANTA MARIA PAGANICA
SEI L'AQUILA CHILLED - MUSIC FOR BODY AND SOUL


VIE DEL CENTRO STORICO
A.C.R.S.D. - PICCOLA COMPAGNIA EQUIVOCA
DALLE ORE 19.00 - SPETTACOLO ITINERANTE. GRAN PARATA - ARTE DI STRADA

Vai al programma completo