L'Aquila Suona

Un happening che vedrà protagonisti gruppi musicali, artisti, performer di ogni genere, da trovare in ogni angolo, cortile, piazza e strada agibile della città. L’intero centro storico si trasformerà in un grande Teatro a cielo aperto.
Evento promosso dalla Fondazione Carispaq.

PROGRAMMA

SAN BASILIO
ore 20.30
Music Together Band Castellani
ore 21.45 Ensemble Sassofoni - Sax Around
ore 23.00 Uptown funky groove - band

AUDITORIUM del PARCO
ore 18.30
Ugo Capezzali in "L'uomo di paglia, la chiamata di Celestino"
spettacolo teatrale di Roberto capezzali, musiche Piercesare Stagni
ore 20.30 Daniela Baldassarra in "La principessa scalza" - monologo

PIAZZA REGINA MARGHERITA
ore 21.00 Controvento - tributo a Francesco Guccini
ore 23.00 I fabbricanti di sogni - Trio folk

PIAZZETTA CHIARINO
ore 21.00 Veleand - band
ore 22.00 Amelia - Chili di live
ore 23.00 Sud d'anima - band

CORTILE PALAZZO ALESSANDRI
ore 21.00 Associazione Athena Quintetto orchestra da camera aquilana. Direttore Carmine Manieri, soprano Lucia Vaccari

CORTILE CIOLINA
C.SO PRINCIPE UMBERTO
ore 21.15 Maria palma e Francesco Mammola Duo arpa e mandolino - musica classica
ore 22.15 Flutensamble - Mozart - classica
ore 23.15 Stefano Sponta - fisarmonica - musica classica

PIAZZALE PISCHEDDA
SAN BERNARDINO
ore 21.00 Banda dell'Aterno e tre voci

CORTILE CIOLINA
C.SO FEDERICO II
ore 21.00 Empatie musicali - trio
ore 22.00 Storie di suoni Barbara Bologna e Fabio Colella

CORTILE PALAZZO DI PAOLA
ore 21.30 Accademia delle Muse "Musicalgirls, ogni donna è un'emozione"

PALAZZETTO DEI NOBILI
ore 21.30 Coro Armonie d'argento Recondita armonia di bellezze diverse

PIAZZETTA DEL SOLE
ore 21.00 Massimo Sconci in: L'Aquila Nuova - spettacolo teatrale
ore 22.30 Trio Jazz Francesco Rapinesi, Daniele Quaglieri, Claudio D'Amato

PALAZZO CAPPA
ore 21.30 Centro danza "Art nouveau" il '700 in scena - danza e orchestra

PIAZZA DUOMO
ore 22.30 ST. JAMES INFIRMARY - rock band PORTICI FEDERICO II
ore 21.30 Annalisa Andreoli e Giuseppe Signori - duo voce e chitarra

EMICICLO
ore 16.45 Corale folkloristica Rocca Di Cambio
ore 17.30 Progetto ritmico - ritmo e sbandieratori
ore 19.30 New Passion Dance - danza e teatro dialettale
ore 20.15 Coro Gran Sasso
ore 21.00 Corale 99
ore 21.45 Coro Portella
ore 22.30 Ass. Corale Il Narciso

Quando si svolge

27 agosto 2018 - 19:00

Dove si svolge

Centro storico: Piazza San Basilio, Auditorium del Parco, Piazza Regina Margherita, Piazzetta Chiarino, Via Verdi, Cortile Palazzo Di Paola (Corso Vittorio Emanuele), Cortile Palazzo Natellis Alessandri (Corso Vittorio Emanuele), Cortile Palazzo Ciolina (

Vai al programma completo