Il programma della Perdonanza e del Jazz 2017

 



23 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
23 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento



24 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
24 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento



25 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
25 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento



26 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
26 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento



27 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
27 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento



28 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
28 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento

Annullo filatelico a cura di Poste Italiane

domenica 27 agosto dalle ore 16.00 alle ore 20.00 Villa Comunale
Annullo filatelico a cura di Poste Italiane, con la cartolina
vincitrice del premio “Una cartolina per la Perdonanza” e la
cartolina commemorativa della 723^ Perdonanza Celestiniana

VILLA COMUNALE
28 agosto 2017 - 16:00
Vai all'evento



29 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
29 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento



30 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
30 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento



31 agosto 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
31 agosto 2017 - 09:00
Vai all'evento

Angela Mosley & The Blu Elements

Angela Mosley (voce); Riccardo Diomedi (chitarra); Daniele Ponteggia (contrabbasso); Alessandro Deflorio (pianoforte); Lorenzo Fontana (sax); Tiziano Tetro (batteria)

Piazza Carlo Urbani - SCHEGGINO (PG)
31 agosto 2017 - 17:30
Vai all'evento

Greta Panettieri Quartet

Greta Panettieri (voce); Andrea Sammartino (pianoforte); Francesco Puglisi (basso); Valerio Vantaggio (batteria)

Piazza Carlo Urbani - SCHEGGINO (PG)
31 agosto 2017 - 19:00
Vai all'evento

Mountain Men

Mr Mat (voce, chitarra, stompbox); Mr Iano (armonica, voce)

Piazza Carlo Urbani - SCHEGGINO (PG)
31 agosto 2017 - 21:00
Vai all'evento

“Alle Voci Perdute” Recital di musica corale, poesia e danza

giovedì 31 agosto dalle ore 21.00 Auditorium “Renzo Piano” Parco del Castello
“Alle Voci Perdute” Recital di musica corale, poesia e danza
Associazione Corale cantAbruzzo diretta dalla Mª Rosella Pezzuti
con: Larry Villalobos, Ugo Capezzali, Greta Francesconi,
Gloria Lorenzetti, Claudia Marinangeli, Ivan Aletta, Tony Turco

AUDITORIUM DEL PARCO
31 agosto 2017 - 21:00
Vai all'evento

Perugia Big Band

Ferdinando “Nando” Roselletti (direzione e arrangiamenti); Alberto Mommi, Fabrizio Rapastella, Sauro Truffini, Sauro Alicanti, Leonardo Minelli (sax); Alessandro Di Bonaventura, Cesare Vincenti, Simone Procelli, Matteo Cardinali (tromba); Massimo Morganti “special guest”, Paolo Acquaviva, Jacopo Caramagno, Daniele Maggi (trombone); Filippo Protani (pianoforte); Mauro Radici (keyboards); Pietro Paris (contrabbasso), Simone Bruschi (batteria); Silvia Pierucci, Davide Tassi (voce)

Piazza Carlo Urbani - SCHEGGINO (PG)
31 agosto 2017 - 22:30
Vai all'evento



01 settembre 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
01 settembre 2017 - 09:00
Vai all'evento

Giuseppe Vitale Trio

Giuseppe Vitale (pianoforte); Stefano Zambon (contrabbasso); Edoardo Battaglia (batteria)

Rocca Borgesca - CAMERINO (MC)
01 settembre 2017 - 14:30
Vai all'evento

Lorenzo Vitolo Piano Solo

| AREA FOOD | Piazzale Clodio in collaborazione con le attività commerciali di Camerino colpite dal sisma e IMT

Rocca Borgesca - CAMERINO (MC)
01 settembre 2017 - 15:30
Vai all'evento

Recital poetico-musicale di e con Sara Cecala “Storie di Donne, storie di Madri nell’universo culturale e sociale del Novecento”

venerdì 1 settembre dalle ore 21.00 Auditorium del Parco
Recital poetico-musicale di e con Sara Cecala
“Storie di Donne, storie di Madri nell’universo culturale
e sociale del Novecento” dell’Associazione OperaPrima
con OperaPrimAEnsemble, Franca Minnucci (voce recitante)
e Libera Candida D’Aurelio (cantante)

AUDITORIUM DEL PARCO
01 settembre 2017 - 21:00
Vai all'evento



02 settembre 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
02 settembre 2017 - 09:00
Vai all'evento

La Partita del Cuore

Il Jazz italiano per le terre del sisma. La Partita del Cuore. Nazionale Italiana Jazzisti NIJ & AmiciAmatriceAquila AAA. Sabato, Settembre 2, 2017 - 12:00.

Stadio Gran Sasso d'Italia-Italo Acconcia
02 settembre 2017 - 12:00
Vai all'evento

Corpo Bandistico di Paganica

Gioni Fantin (direzione); Flavio Tursini, Francesco Cocciolone, Luca Giuliani, Gianmarco Cioccolini, Samuel Cocciolone, Giulia Centi (clarinetto); Mirko Giosia (ottavino); Noemi Tarquini, Marika Risdonne, Lorenzo De Cesaris (flauto); Francesco Sarcina, Federica Crescenzo (sax soprano); Antonello Ferella, Alfredo Marinelli, Emidio Contestabile, Alessandra Crescenzo, Giuseppe Pace (tromba); Achille Baiocco, Saverio D’Innocenzo, Liberato Pace (flicorno contralto); Quirino Palumbo, Elisa Barbarossa, Isabella Fantin, Piero Speranza, Irma D’Amico (sax contralto); Francesco Forte (trombone); Anacleto Filipetti; Edoardo Silvestri (flicorno tenore); Lino Crescenzo; Antonio Gargarella; Lorenzo Calcari, Giannantonio Coia (sax tenore); Galli Stefano (sax baritono); Simonetta Sarcina, Antonio Contestabile (basso tuba); Fabrizio Adami (basso); Giovanni Cecili, Gabriel Fantin (percussioni); Daniele Ciocca (batteria); Angela Coletti (voce)

Piazzale ex Istituto Alberghiero - Amatrice (RI)
02 settembre 2017 - 17:00
Vai all'evento

“Buonasera Dott. Misticò”

Auditorium del Parco sabato 2 settembre dalle ore 17.00 “Buonasera Dott. Misticò” monologo teatrale in atto
unico liberamente tratto dall’omonimo romanzo di Antonio Del Giudice
Regia Martina Gatto e Mario Massari, Attore Mario Massari
Produzione Piccola Bottega Teatrale

AUDITORIUM DEL PARCO
02 settembre 2017 - 17:00
Vai all'evento

Dr. Jazz & Dirty Bucks Swing Band

Alfredo Verga "Dr. Jazz" (chitarra, voce); Alessandro Panella "Mr. Groove" (contrabbasso); Luciano De Ioanni "Mr. Chugga" (batteria); Antonello Rapuano "Mr. Bix" (pianoforte)

Piazzale ex Istituto Alberghiero - Amatrice (RI)
02 settembre 2017 - 18:00
Vai all'evento

Pepper and The Jellies

lenia "Pepper" Appicciafuoco (voce,washboard, ukulele, kazoo); Marco Galiffa (chitarra); Emiliano Macrini (contrabbasso); Andrea Galiffa (percussioni)

Piazzale ex Istituto Alberghiero - Amatrice (RI)
02 settembre 2017 - 19:00
Vai all'evento

Swing Dogs

Guido Giacomini (contrabbasso, voce); Luca Filastro (pianoforte); Stefano Nencha (chitarra); Piercarlo Salvia (clarinetto, sax)

Piazzale ex Istituto Alberghiero - Amatrice (RI)
02 settembre 2017 - 20:00
Vai all'evento

Piji Electro Swing Project

Piji (chitarra, voce); Egidio Marchitelli (live electronics, chitarra); Saverio Capo (basso, cori); Angelo Olivieri (tromba); Luca Velotti (clarinetto); Moreno Viglione (chitarra manouche); Pasquale Angelini (batteria)

Piazzale ex Istituto Alberghiero - Amatrice (RI)
02 settembre 2017 - 21:00
Vai all'evento

Concerto dei Controvento

Auditorium del Parco sabato 2 settembre dalle ore 21.00 Concerto dei Controvento
Concerto omaggio a Francesco Guccini e Fabrizio D’André

AUDITORIUM DEL PARCO
02 settembre 2017 - 21:00
Vai all'evento



03 settembre 2017

“Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia

Sale e saloni di Palazzo Lucentini - Bonanni dal 23 Agosto al 3 Settembre organizzato dall’Associazione L’Aquila Young “Paradise Lost” Mostra di Daniele Breccia a cura di Martina Sconci

Palazzo Lucentini - Bonanni
03 settembre 2017 - 09:00
Vai all'evento

Simone Alessandrini “Storytellers”

Simone Alessandrini (sax alto e soprano); Antonello Sorrentino (tromba); Federico Pascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso, contrabbasso, effetti); Riccardo Gambatesa (batteria)

Ponte della Fortezza Spagnola
03 settembre 2017 - 12:00
Vai all'evento

Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band

Loredana di Giovani (voce); Maurizio Rolli (basso); Giancarlo Alfani (chitarra); Marcello Di Leonardo (batteria); Claudio Filippini (pianoforte); Marco Felicioni (flauto); Roberto Torto (clarinetti); Filiberto Palermini (sax soprano); Manuel Trabucco (sax alto); Gianluca Caporale, Carmine Ianieri (sax tenore); Marco Postacchini (sax baritono); Mike Applebaum, Alessandro di Bonaventura, Samuele Garofoli, Gianni Ferreri (tromba); Massimo Morganti, Davide Rossini, Francesco Di Giulio, Rosario Liberti (tromboni)

PIAZZA DUOMO
03 settembre 2017 - 12:00
Vai all'evento

Saint Louis Voices

Milena Nigro (direzione e arrangiamenti); Valentina Ramunno; Cristina D’Arcangelo; Valentina Pinto; Thomas Gabriele; Stefano Latteri; Salvio Gabellone; con la presenza di Matteo Rossi (tastiere)

Fronte Casa dello Studente
03 settembre 2017 - 12:00
Vai all'evento

Luca Pirozzi Quartetto

Luca Pirozzi (basso); Enrico Zanisi (pianoforte); Simone la Maida (sax); Alessandro Paternesi (batteria)

Auditorium del Parco (interno)
03 settembre 2017 - 13:00
Vai all'evento

Venanzio Venditti Quartetto

Venanzio Venditti (sax tenore); Raffaele Pallozzi (pianoforte); Ivano Sabatini (contrabbasso); Roberto Desiderio (batteria)

Piazza Santa Margherita / Piazza dei Gesuiti
03 settembre 2017 - 13:00
Vai all'evento

Luca Nostro Quintet

Simone Alessandrini (sax alto); Luca Nostro (chitarra); Danilo Blaiotta (pianoforte); Andrea Colella (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

Piazza Chiarino
03 settembre 2017 - 14:00
Vai all'evento

Dirty 6

Daniele Scannapieco (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Lorenzo Tucci (batteria); Tommaso Scannapieco (basso); Gianfranco Campagnoli (tromba); Roberto Schiano (trombone)

Scalinata di San Bernardino
03 settembre 2017 - 14:00
Vai all'evento

Giovanni Di Cosimo “Nu”

Giovanni Di Cosimo (tromba); Marco Conti (sax tenore, flauto); Arturo Valiante (pianoforte, tastiere); Marco Bonini (chitarra); Cristiano De Fabritiis (batteria); Paolo Pecorelli (basso)

Palazzo Cappa Cappelli
03 settembre 2017 - 14:00
Vai all'evento

Ancona Jazz: Colours Jazz Orchestra

Massimo Morganti (direzione e trombone); Simone La Maida, Maurizio Moscatelli, Filippo Sebastianelli, Antonangelo Giudice, Marco Postacchini (sax); Antonello Del Sordo, Luca Giardini, Giacomo Uncini, Samuele Garofoli, Michele Samory (tromba); Carlo Piermartire, Paolo Del Papa, Luca Pernici, Pierluigi Bastioli (trombone); Luca Pecchia (chitarra); Emilio Marinelli (pianoforte); Gabriele Pesaresi (contrabbasso); Massimo Manzi (batteria)

PIAZZA DUOMO
03 settembre 2017 - 14:00
Vai all'evento

MIDJ Espresso: Giovani leonesse - “Janis”

Costanza Alegiani, Daniela Spalletta, Camilla Battaglia (voce); Eleonora Strino (chitarra); Cristiana Polegri (sax alto e soprano); Helga Plankesteiner (sax baritono); Marcella Carboni (arpa); Gaia Possenti (pianoforte) Federica Michisanti (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

Piazza Chiarino
03 settembre 2017 - 15:00
Vai all'evento

Lydian Sound Orchestra “WeResist!”

Riccardo Brazzale (direzione); Vivian Grillo (voce); Robert Bonisolo, Rossano Emili (sax); Gianluca Carollo (tromba); Giovanni Hoffer (corno); Roberto Rossi (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Paolo Birro (pianoforte); Marc Abrams (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

PIAZZA DUOMO
03 settembre 2017 - 15:00
Vai all'evento

MIDJ Puglia: Trio JAMALI

Lisa Manosperti (voce, percussioni); Marta Gadaleta (voce, colori); Gianni Vancheri (chitarra, clarinetto basso)

Palazzo Natellis
03 settembre 2017 - 16:00
Vai all'evento

Glauco Venier e Michele Corcella “L’Insiùm”

Glauco Venier (pianoforte); Michele Corcella (direzione, arrangiamento); Antonello Sorrentino, Mirco Cisilino, Federico Mansutti (tromba, flicorno); Federico Pierantoni (trombone, eufonio); Marcello Allulli (sax tenore & soprano); Simone La Maida (sax alto, flauto); Alfonso Deidda (clarinetto basso, sax baritono); Michele Polga (sax tenore & soprano); Stefano Fornasaro (flauti); Alessandro Turchet (contrabbasso); Luca Colussi (batteria)

Scalinata di San Bernardino
03 settembre 2017 - 16:00
Vai all'evento

MIDJ Liguria

Andrea Leone (sax, clarinetto basso); Marco Traversone (chitarra); Marco De Simoni (chitarra); Rodolfo Cervetto (batteria)

Ponte della Fortezza Spagnola
03 settembre 2017 - 16:00
Vai all'evento

MIDJ Piemonte: Porta Palace Collective

Johnny Lapio (tromba, composizione); Giuseppe Ricupero (sax tenore); Lino Mei (pianoforte); Gianmaria Ferrario (contrabbasso); Donato Stolfi (batteria)

Piazza Santa Margherita / Piazza dei Gesuiti
03 settembre 2017 - 16:00
Vai all'evento

Contemporary Vocal Ensemble

Angelo Valori (direzione); Giulia Giansante, Martina Villanese Nicole Massanisso, Chiara D’Emilio, Benedetta Scrivani, Lidia Conte, Beatrice Funari, Ilaria D’Andragora, Simone Grifone, Denis D’Aviero, Andrea Belisari, Simone Flammini, Marco Imperatore, William Di Giovanni (voce); Pierfrancesco Speziale (pianoforte e tastiere); Matteo Troiano (chitarra); Roberto Pace (basso); Giacomo Parone, Simone D’Alessandro (batteria e percussioni)

PIAZZA DUOMO
03 settembre 2017 - 16:00
Vai all'evento

Solis String Quartet

Vincenzo Di Donna (violino); Luigi De Maio (violino); Gerardo Morrone (viola); Antonio Di Francia (violoncello)

Chiesa di San Giuseppe Artigiano
03 settembre 2017 - 16:30
Vai all'evento

Ravenna Jazz Festival “ODG” Big Band di Franco Emaldi Progetto “Pazzi di Jazz”

Franco Emaldi (direzione); Chiara Ugolini, Ilaria Carola, Elisabetta Minguzzi, Nicolas Rossi (flauti); Sarah Giorgetti, Lucia Mercuriali, Matteo Vergimigli, Lorenzo Minciarelli (sax contralto); Margherita Nava, Anton Zalata, Lorenzo Novelli (sax tenore); Eleonora Marchetto (sax baritono); Laura Baruzzi, Alice Zacchi, Nicolò Volterra, Riccardo Donà, Stefano Palmese (tromba); Riccardo Brancato, Amedeo Zacchi, Lorenzo Bucci (trombone); Sara Pantaleo, Margherita Saviotti, Alessandro Rossi (pianoforte); Alex Ferro (chitarra); Matteo Tiozzo (basso); Lorenzo Mercuriali (percussioni); Mattia Mingarini (batteria)

Auditorium del parco (esterno)
03 settembre 2017 - 16:30
Vai all'evento

Fabio Giachino Trio

Fabio Giachino (pianoforte); Davide Liberti (contrabbasso); Ruben Bellavia (batteria)

Piazza Santa Margherita / Piazza dei Gesuiti
03 settembre 2017 - 17:00
Vai all'evento

Nicola Stilo Trio

Nicola Stilo (flauto); Massimiliano “Cox” Coclite (pianoforte e tastiere); Alessia Marteggiani (voce)

Palazzo Cappa Cappelli
03 settembre 2017 - 17:00
Vai all'evento

Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra feat. Mauro Beggio, Roberto Cipelli e Giovanni Falzone “Travel Music: L’Italia dal finestrino”

Roberto Spadoni (direzione e chitarra); Stefano Menato, Giuliana Beberi, Fiorenzo Zeni, Enrico Dell’Antonia, Giorgio Beberi (ance); Giovanni Falzone, Paolo Trettel, Christian Stanchina, Emiliano Tamanini (tromba); Luigi Grata, HannesMock, Fabrizio Carlin (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Roberto Cipelli (pianoforte); Stefano Colpi (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

PIAZZA DUOMO
03 settembre 2017 - 17:00
Vai all'evento

Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao

Francesco Petreni (direzione); Paolo Bianciardi, Tiziana Francolino, Serena Scaringella, Gianni Bonelli, Stefano Bianchi, Massimo Damiani, Marco Bruni, Francesco Nieddu (Surdo Basso); Federica Cavicchioli, Federico Silei, Ettore Morandi, Roberta Salvini, Tiziano Cigni, Laura Tarsitano (Surdo Centrador); Chirstine Hellemans, Jovana Nikic, Gabriela Gonzáles, Rita Pantani, Sonia Budroni, Giamaica Olivieri, Serena De Lorenzo, Caterina Cigni (Surdo Alto); Lorenzo Catacchini, Laura Sechi, Enio Pelliccioni, Marino Paradiso, Daniele Paolieri, Oscar Mackie (Repenique); Emanuele Capotorti, Tiziano Morandi (Timba); Joanna Wielgosz, Roberta Parentini, Luca Biagiotti, Charlie Wahl, Lisa Caciagli, Fabrizio Gangi, Alessandra Cappelli, Seraphine Mackie (Tamborim); Gabriele Pinassi, Niccolò Magazzini, Massimo Paolieri, Silvia Mastromarino (Rullante); Cristina Baldi (Agogò); Bruno Casella, Alessio Bellucci, Alessio Pinzani, Azzurra Vagaggini, Cristine Martin, Rosella Pristerà, Giusi Vizzo (Ganzà - Chocalho)

Auditorium del parco (esterno)
03 settembre 2017 - 17:30
Vai all'evento

Jano

Alessia Martegiani (voce); Giulio Spinozzi (tromba, flicorno); Gianluca Caporale (sax soprano e tenore, flauto, clarinetto); Massimo Morganti (trombone); Emiliano D’Auria (pianoforte, Fender Rhodes, elettronica); Maurizio Rolli (basso); Alex Paolini (batteria)

Piazza Chiarino
03 settembre 2017 - 18:00
Vai all'evento

Clock’s Pointer Dance

Paolo Malacarne (tromba e flicorno); Andrea “Jimmy” Catagnoli (sax alto); Andrea Baronchelli (trombone); Michele Bonifati (chitarra); Filippo Sala (batteria, percussioni, synth)

Ponte della Fortezza Spagnola
03 settembre 2017 - 18:00
Vai all'evento

Conservatorio di Cosenza - Big Bounce Orchestra feat. Marco Sannini

Nicola Pisani (direzione, composizione); Erica Gagliardi (voce); Alberto La Neve, Alessandro La Neve, Francesco Caligiuri, Gianfranco Morrone, Nando Farina (sax); Marco Sannini, Luigi Paese, Rocco Riccelli, Giuseppe Pugliano, Emanuele Calvosa (tromba); Gennarino Bruno, Giuseppe Oliveto, Giovanni Collaro, Danilo Mascaro (trombone); Mario Gallo, Oscar De Caro (tuba); Massimo Garritano (chitarra); Giuseppe Santelli (pianoforte); Carlo Cimino (contrabbasso); Francesco Montebello (batteria)

PIAZZA DUOMO
03 settembre 2017 - 18:00
Vai all'evento

Big Band del Conservatorio “A. Casella” de L’Aquila

Massimiliano Caporale (direzione); Federica Di Stefano, Ilenia Appicciafuoco, Valeria Tiganik, Giorgia Caporale, Matteo Troili (voce); Simone Blasioli, Gianni Di Benedetto, Cristian Rantucci, Luca Mancini, Antonio Marinelli (sassofono); Maurizio Loreti, Giulio Filippetti, Matteo Costanzi, Lorenzo Capitani, Matteo Soldo (trombe); Damiano Notarpasquale, Giorgio Filippetti, Giampiero Bianchi, Costanzo Pietrantoni (tromboni e tuba); Mattia Parissi (pianoforte); Ilario Maggi, Antonio Cupaiolo (chitarra); Paolo Rosichetti (basso); Pietro Pancella (contrabbasso); Giuseppe Sallustio (percussioni); Davide Di Giuseppe (batteria)

Piazzale Basilica di Collemaggio
03 settembre 2017 - 20:00
Vai all'evento

Gegè Munari Quartetto

Gegè Munari (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Luca Bulgarelli (contrabbasso); Francesco Lento(tromba)

Piazzale Basilica di Collemaggio
03 settembre 2017 - 20:40
Vai all'evento

Gegè Telesforo “SoundzforChildren”

Gegè Telesforo (voce); Alfonso Deidda (sax, flauto, tastiere, voce); Seby Burgio (pianoforte, tastiere);“Fratello” Joseph Bassi (contrabbasso); Dario Panza (batteria)

Piazzale Basilica di Collemaggio
03 settembre 2017 - 23:20
Vai all'evento



04 settembre 2017



05 settembre 2017



06 settembre 2017



07 settembre 2017



08 settembre 2017



09 settembre 2017



10 settembre 2017



11 settembre 2017



12 settembre 2017



13 settembre 2017



14 settembre 2017



15 settembre 2017



16 settembre 2017



17 settembre 2017



18 settembre 2017



19 settembre 2017



20 settembre 2017



21 settembre 2017



22 settembre 2017



23 settembre 2017



24 settembre 2017